in

Свидетельства «подобного спячке» состояния, обнаруженные у существа раннего триаса


Восстановление жизни листрозавра в состоянии оцепенения. Предоставлено: Crystal Shin.

Гибернация – привычная функция на Земле сегодня. Многие животные, особенно те, которые живут недалеко от полярных регионов или в их пределах, впадают в спячку, чтобы пережить тяжелые зимние месяцы, когда еды не хватает, температуры падают, а дни темные.

Согласно новым исследованиям, этот вид адаптации имеет давнюю историю. В статье, опубликованной сегодня (27 августа 2020 г.) в журнале Биология коммуникации, ученые из Вашингтонский университет и его Музей естественной истории и культуры Бёрка сообщают о свидетельствах состояния, напоминающего спячку, у животного, которое обитало в Антарктиде в ранние годы. Триасовыйоколо 250 миллионов лет назад.

Существо, принадлежащее к роду Lystrosaurus, было дальним родственником млекопитающих. Антарктида во времена Листрозавра находилась в основном в пределах Южного полярного круга, как и сегодня, и каждую зиму испытывала длительные периоды отсутствия солнечного света.

Карта Пангеи Ранний триас

Карта Пангеи раннего триаса, показывающая расположение популяций антарктического (синий) и южноафриканский (оранжевый) популяций Lystrosaurus, сравниваемых в этом исследовании. Предоставлено: Меган Уитни / Кристиан Сидор.

Окаменелости являются старейшим свидетельством состояния, подобного спячке, у позвоночных животных и указывают на то, что оцепенение – общий термин для гибернации и подобных состояний, при которых животные временно снижают скорость метаболизма, чтобы пережить тяжелый сезон, – возник у позвоночных еще раньше. эволюционировали млекопитающие и динозавры.

«Животным, живущим на полюсах или рядом с ними, всегда приходилось сталкиваться с более экстремальными условиями окружающей среды», – сказала ведущий автор Меган Уитни, научный сотрудник Гарвардского университета, которая проводила это исследование в качестве докторанта биологии UW. «Эти предварительные результаты показывают, что переход в состояние, подобное спячке, не является относительно новым типом адаптации. Он древний.

Бивень антарктического листрозавра

На этом тонком срезе окаменелого бивня антарктического листрозавра видны слои дентина, отложившиеся в кольцах роста. Бивень рос внутрь, причем самые старые слои располагались по краю, а самые молодые – ближе к центру, где должна была находиться полость пульпы. Вверху справа показаны слои крупным планом с белой полосой, выделяющей зону, указывающую на состояние, подобное гибернации. Шкала шкалы 1 миллиметр. Предоставлено: Меган Уитни / Кристиан Сидор.

Листрозавр жил в динамичный период истории нашей планеты, возник как раз перед самым массовым вымиранием Земли в конце пермского периода, в результате которого было уничтожено около 70% видов позвоночных на суше, и каким-то образом выжил. Крепкие четвероногие фуражиры прожили еще 5 миллионов лет в последующий триасовый период и распространились по полосам тогда единственного континента Земли, Пангеи, включая территорию, которая сейчас является Антарктидой.

You May Also Like:  Masumlar Apartmanı Han'ın hastalığı ne? Dispozofobi hastalığı nedir nasıl anlaşılır? Masumlar Apartmanı Resimleri

«Тот факт, что Lystrosaurus пережил массовое вымирание в конце пермского периода и имел такой широкий ареал в раннем триасе, сделал их очень хорошо изученной группой животных для понимания выживания и адаптации», – сказал соавтор Кристиан Сидор, профессор UW. биологии и куратор палеонтологии позвоночных в Музее Берка.

Сегодня палеонтологи находят окаменелости Lystrosaurus в Индии, Китае, России, некоторых частях Африки и Антарктиде. Эти приземистые, коренастые существа – большинство из них были размером примерно со свинью, но некоторые вырастали от 6 до 8 футов в длину – не имели зубов, но имели пару клыков в верхней челюсти, которые они, вероятно, использовали для кормления среди наземной растительности и рытья корней. и клубни, по словам Уитни.

Бивень южноафриканского Lystrosaurus

На этом изображении тонкого среза окаменелого бивня южноафриканского Lystrosaurus черные стрелки показывают слои дентина, отложенные слоями нароста, без признаков состояния, подобного гибернации. Шкала шкалы 0,1 миллиметра. Предоставлено: Меган Уитни / Кристиан Сидор.

Эти бивни сделали возможным исследование Уитни и Сидора. Как и у слонов, бивни Lystrosaurus непрерывно росли на протяжении всей своей жизни. Поперечные срезы окаменелых клыков могут содержать информацию из истории жизни о метаболизме, росте, стрессе или напряжении. Уитни и Сидор сравнили поперечные сечения бивней шести антарктических листрозавров с поперечными сечениями четырех листрозавров из Южной Африки.

Еще в триасовый период места сбора в Антарктиде находились примерно на 72 градусе южной широты – в пределах Северного полярного круга, на 66,3 градуса южной широты. Места сбора в Южной Африке находились более чем в 550 милях к северу во время триасового периода на 58-61 градусе южной широты, далеко за полярным кругом.

You May Also Like:  Marilyn Monroe Aslında Kimdi?

Бивни из этих двух областей показали похожие модели роста, со слоями дентина, расположенными в виде концентрических кругов, как годичные кольца. Но в окаменелостях Антарктики есть дополнительная особенность, которая редко встречалась или отсутствовала в клыках дальше на север: близко расположенные толстые кольца, которые, вероятно, указывают на периоды меньшего осаждения из-за длительного стресса, по мнению исследователей.

Меган Уитни

Меган Уитни, тогда докторант Вашингтонского университета, раскапывает окаменелости в Антарктиде в 2017 году. Сейчас Уитни работает палеонтологом в Гарвардском университете. Предоставлено: Кристиан Сидор.

«Ближайший аналог« отметок стресса », которые мы наблюдали на бивнях антарктического Lystrosaurus, – это следы напряжения на зубах, связанные с гибернацией у некоторых современных животных», – сказал Уитни.

Исследователи не могут окончательно сделать вывод, что Lystrosaurus пережил настоящую гибернацию, которая представляет собой специфическое недельное снижение метаболизма, температуры тела и активности. По словам Сидора, стресс мог быть вызван другой формой оцепенения, похожей на спячку, например, более кратковременным снижением метаболизма.

По словам Уитни, Lystrosaurus в Антарктиде, вероятно, нуждался в какой-то форме адаптации, похожей на спячку, чтобы справиться с жизнью возле Южного полюса. Хотя в триасе Земля была намного теплее, чем сегодня, а некоторые части Антарктиды, возможно, были засажены деревьями, растения и животные за Южным полярным кругом по-прежнему будут испытывать резкие ежегодные колебания количества дневного света, а зимой солнце отсутствовало бы долгое время.

Кристиан Сидор

Палеонтолог из Вашингтонского университета Кристиан Сидор проводит раскопки окаменелостей в Антарктиде в 2017 году. Фото: Меган Уитни

По словам Уитни, многие другие древние позвоночные в высоких широтах, возможно, также использовали оцепенение, в том числе спячку, чтобы справиться с зимними нагрузками. Но у многих известных вымерших животных, включая динозавров, которые развились и распространились после того, как вымер Lystrosaurus, нет зубов, которые постоянно растут.

You May Also Like:  The cheats of washing you may not know! :

«Чтобы увидеть специфические признаки стресса и напряжения, вызванного спячкой, вам нужно посмотреть на что-то, что может окаменеть и постоянно росло в течение жизни животного», – сказал Сидор. «У многих животных этого нет, но, к счастью, у Листрозавра это было».

Если анализ дополнительных окаменелостей антарктического и южноафриканского Lystrosaurus подтвердит это открытие, это может также разрешить еще один спор об этих древних, здоровых животных.

«Хладнокровные животные часто полностью отключают свой метаболизм в тяжелое время года, но многие эндотермические или« теплокровные »животные, впадающие в спячку, часто повторно активируют свой метаболизм в период спячки», – сказал Уитни. «То, что мы наблюдали в бивнях антарктического Lystrosaurus, соответствует схеме небольших метаболических« событий реактивации »в период стресса, что наиболее похоже на то, что мы наблюдаем у теплокровных гибернаторов сегодня».

Если так, то этот дальний родственник млекопитающих – не просто пример здорового существа. Это также напоминание о том, что многие особенности сегодняшней жизни могли существовать за сотни миллионов лет до того, как люди эволюционировали, чтобы их наблюдать.

Ссылка: «Свидетельства оцепенения в клыках листрозавра из раннего триаса Антарктиды» Меган Р. Уитни и Кристиан А. Сидор, 27 августа 2020 г., Биология коммуникации.
DOI: 10.1038 / s42003-020-01207-6

Исследование финансировалось Национальным научным фондом.

Dikkat: Sitemiz herkese açık bir platform olduğundan, çox fazla kişi paylaşım yapmaktadır. Sitenizden izinsiz paylaşım yapılması durumunda iletişim bölümünden bildirmeniz yeterlidir.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

İki Kez Doğan Şarap Tanrısı Hakkında Bilmeniz Gerekenler

Vücudunuz Esasen Bir Akıllı Telefon. İşte Nedeni