in

Пандемия COVID-19 вызывает «инфодемию» в научной литературе


Новая политика и технологии могут помочь разобраться в потоке информации.

Научное сообщество откликнулось на COVID-19 Пандемия с таким потоком научных исследований, что никому трудно переварить их все, подчеркивая давнюю потребность сделать научные публикации более доступными, прозрачными и подотчетными, утверждают два эксперта по искусственному интеллекту в журнале по науке о данных.

Спешка с публикацией результатов привела к ошибкам, говорят Ганеш Мани, инвестор, технологический предприниматель и адъюнкт-профессор Института исследований программного обеспечения Университета Карнеги-Меллона, и Том Хоуп, научный сотрудник Института искусственного интеллекта Аллена. В авторской статье в сегодняшнем номере журнала Узоры, они утверждают, что необходимы новые стратегии и технологии для обеспечения надлежащего признания актуальной и надежной информации.

Эти потенциальные решения включают способы сочетания человеческого опыта с искусственным интеллектом, чтобы не отставать от базы знаний, которая расширяется геометрически. ИИ можно использовать для обобщения и сбора исследований по теме, а люди, например, служат для кураторства результатов.

«Учитывая постоянно растущий объем исследований, одному человеку будет трудно идти в ногу со временем», – пишут они.

В случае COVID-19 и других новых заболеваний «вы склонны торопиться, потому что врачи просят совета в лечении своих пациентов», – сказал Мани. Ученые, безусловно, отреагировали – к середине августа более 8000 препринтов научных работ, связанных с новым коронавирусом, были размещены в онлайн-архивах по медицине, биологии и химии. Еще больше статей было опубликовано по таким темам, как депрессия, вызванная карантином, и влияние на изменение климата сокращения выбросов от транспорта.

You May Also Like:  Cluvens, Akrep Şeklindeki Oyuncu Koltuğunu Duyurdu

В то же время сократилось среднее время рецензирования и публикации новых статей; в случае вирусологии средний показатель снизился со 117 до 60 дней.

Этот всплеск информации – то, что Всемирная организация здравоохранения называет «инфодемией» – переизбыток информации, от точной до явно ложной. Неудивительно, что такие проблемы, как полемика по поводу гидроксихолорохина, вспыхнули, когда исследование было срочно опубликовано, а затем отозвано.

«Мы собираемся провести тот же разговор о вакцинах», – предсказал Мани. «У нас будет много дебатов».

По его словам, проблемы с научными публикациями не новы. Будучи аспирантом 30 лет назад, он предложил электронный архив научной литературы, который позволит лучше организовать исследования и упростит поиск нужной информации. Продолжает распространяться множество идей о том, как улучшить научные обзоры и публикации, но COVID-19 усугубил ситуацию.

Некоторые из лежачих полицейских и ограждений, которые предлагают Мани и Хоуп, являются новой политикой. Например, ученые обычно делают упор на эксперименты и методы лечения, которые работают; с другой стороны, выделение отрицательных результатов важно для клиницистов и удерживает других ученых от того, чтобы идти по тем же тупикам. Среди других идей, которые они исследуют, – определение лучших рецензентов, обмен комментариями к рецензиям и связывание статей с соответствующими статьями, сайты отзыва или судебные решения.

You May Also Like:  These California Cities Just Sued Five Oil Companies Over Climate Impact

Большое внимание уделяется более широкому использованию ИИ для анализа и обобщения исследований. Мани отметил, что предыдущие попытки использовать ИИ для этого провалились отчасти из-за часто образного, а иногда и двусмысленного языка, используемого людьми. Возможно, потребуется написать две версии исследовательских работ – одну, написанную таким образом, чтобы привлечь внимание людей, а другую – в скучном, единообразном стиле, более понятном для машин.

Мани сказал, что он и Хоуп не питают иллюзий, что их статья урегулирует дискуссию об улучшении научной литературы, но надеются, что она подтолкнет к изменениям во время следующего глобального кризиса.

«Создание такой инфраструктуры поможет обществу справиться со следующей стратегической неожиданностью или серьезной проблемой, которая, вероятно, будет в равной, если не большей степени, наукоемкой», – заключили они.

Ссылка: «Вирусная наука: маски, лежачие полицейские и ограждения» Ганеша Мани и Тома Хоупа, 11 сентября 2020 г., Узоры.
DOI: 10.1016 / j.patter.2020.100101

Dikkat: Sitemiz herkese açık bir platform olduğundan, çox fazla kişi paylaşım yapmaktadır. Sitenizden izinsiz paylaşım yapılması durumunda iletişim bölümünden bildirmeniz yeterlidir.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

La NASA recuerda el 11 de septiembre

NASA Selects New Orion Program Manager: Catherine Koerner