in

Ученые открывают секрет горячих точек биоразнообразия Земли


Ботанический сад Кирстенбош, Родос Драйв, Ньюлендс, Кейптаун, Южная Африка.

Исследователи выяснили, почему тропики и некоторые другие области по всему земному шару стали самыми биологически разнообразными местами на планете.

Исследования показывают, что горячие точки биоразнообразия, такие как тропический лес Дейнтри в Австралии и Облачные леса Эквадора, изобилуют видами, потому что они были экологически стабильными в течение долгих периодов времени, что позволяет эволюции беспрепятственно продвигаться вперед.

Король Протея

Король Протея. Предоставлено: Колин Бил.

Полученные данные подчеркивают угрозу, которую представляет изменение климата для некоторых из самых необычных мест на Земле, и важность защиты природы, необходимой для ее процветания, говорят авторы исследования.

Нетропический центр

Экологи давно пытались понять, почему некоторые районы планеты необычайно богаты видами. Задача исследования заключалась в том, чтобы найти ответ, сосредоточив внимание на Флористическом регионе Кейп в Южной Африке, нетропическом центре биоразнообразия, где примерно в десять раз больше местных видов растений, чем в Великобритании, на территории, немного меньшей, чем Бельгия.

Международная группа исследователей, включая ученых из Йоркский университет (Великобритания), Университет Нельсона Манделы и Университет Кейптауна – нанесли на карту распространение почти всех 9400 видов растений в регионе, от королевского протея до красного диса.

Протея в ботаническом саду Кирстенбош

Протея в ботаническом саду Кирстенбош с естественной растительностью на Столовую гору позади. Предоставлено: Колин Бил.

Они обнаружили, что богатство региона можно во многом объяснить тем фактом, что он не претерпевал серьезных изменений климата за последние 140 000 лет.

You May Also Like:  Jennifer Lawrence, World’s Highest-Paid Actress

Наполняющее разнообразие жизни

Предыдущие научные теории предполагали, что продуктивность – когда через экосистему протекает большое количество энергии – может объяснять горячие точки биоразнообразия, но исследователи обнаружили, что это играет лишь незначительную роль в многочисленном разнообразии жизни Флористического региона Кейптауна.

Соавтор исследования, доктор Колин Бил с факультета биологии Йоркского университета, сказал: «Наше исследование было сосредоточено на невероятном разнообразии Флористического региона Кейптауна, поскольку конкурирующие теории стабильности и продуктивности невозможно распутать. в тропиках, где оба верны.

«Исключения часто проясняют правило, и наши исследования показывают, что экологическая история места важна для уровня его биоразнообразия.

Раздвоенная Ватсония

Раздвоенная ватсония. Предоставлено: Ричард Коулинг.

«Результаты показывают, что климатические изменения не повлияют равномерно на биоразнообразие всех регионов. Воздействие изменения климата может быть более сильным в регионах, где стабильность была нормой в течение чрезвычайно долгих периодов времени. Аналогичным образом, вблизи основных экологических границ, таких как леса и луга или кустарники и полупустыни, изменение климата может вызвать серьезную и длительную утрату биологического разнообразия ».

Прочная топография

Старший автор, д-р Ричард Каулинг из Университета Нельсона Манделы, добавил: «Необычайное разнообразие Флористического региона Кейптауна – столь же богатого, как и самые разнообразные районы тропических лесов – противоречит давно устоявшейся теории о том, что высокая продуктивность является необходимым условием высокого разнообразия растений. .

You May Also Like:  Gal Gadot

«Наше исследование показывает, что экологическая стабильность на юго-западе Южной Африки в сочетании с пересеченной топографией региона объясняет градиенты разнообразия в регионе. Те же самые гипотезы могут объяснить тропическое разнообразие; нет необходимости ссылаться на продуктивность ».

Ведущий автор, доктор Джонатан Колвилл из Университета Кейптауна сказал: «В Южной Африке нам повезло не только с невероятным биоразнообразием, но и с уникальными подробными знаниями о том, где находятся эти растения, благодаря коллекциям в SANBI (Южная Африка). Африканский институт биоразнообразия).

«Этот богатый ресурс позволил нам собрать междисциплинарную команду из Южной Африки и Великобритании для решения одного из самых сложных вопросов экологии и показать, насколько важно международное сотрудничество для будущего успеха южноафриканских исследований и сохранения биоразнообразия. ”

Источник: «Богатство растений, оборот и эволюционное разнообразие отслеживают градиенты стабильности и экологических возможностей в центре мегоразнообразия» Джонатан Ф. Колвилл, Колин М. Бил, Феликс Форест, Рес Альтвегг, Брайан Хантли и Ричард М. Каулинг, 5 августа 2020, Труды Национальной академии наук.
DOI: 10.1073 / pnas.1915646117

Dikkat: Sitemiz herkese açık bir platform olduğundan, çox fazla kişi paylaşım yapmaktadır. Sitenizden izinsiz paylaşım yapılması durumunda iletişim bölümünden bildirmeniz yeterlidir.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Bose представляет гарнитуру Sleepbuds II: вот особенности

Nanenin Faydaları Ve Zararları Nelerdir?